LOT 90

TÊTE DE BOUDDHA EN STUC, GANDHARA, ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, 1er-3e SIÈCLE

Tête de Bouddha, aux fins sourcils arqués, paupières marquées, nez droit, lèvres charnues et lobes d'oreilles allongés, la chevelure bouclée ramenée en chignon sur le sommet de la tête.
Accidents, arrière de la tête lacunaire.
Haut. : 11,5 cm

Provenance:
Ancienne collection privée parisienne
A l'actuel propriétaire par descendance

A Gandhara stucco head, 1st-3rd century

Estimation 300 - 400 €

Sold 715 €

22 May 2018

Haut. : 11,5 cm

Provenance:

Estimation 300 - 400 €

Sold 715 €

22 May 2018