TÊTE DE GUANYIN EN PIERRE GRISE, Chine, dynastie Ming, XVIe - XVIIe siècle
Le visage serein, yeux mi-clos, arcades sourcilières saillantes, lobes d'oreilles allongés, lèvres ourlées, les cheveux coiffés en chignon et ceints d'un haut diadème orné d'un bouddha assis, fleurs et rinceaux, socle en marbre ; manques visibles
Hauteur de la tête : 28 cm (11 in.)
A carved grey stone head of Guanyin, China, Ming dynasty, 16th-17th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,210 €
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,210 €