TÊTE DE MÉNADE EN TERRE CUITE, ART HELLÉNISTIQUE, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C
Tête féminine ailée, les paupières marquées, nez droit et lèvres closes, la chevelure répartie en mèches ondulées. Le cou et la tête sont ceints d'une couronne de feuilles.
Accidents, une aile lacunaire.
Dim. : 8,5 x 7,8 cm
Provenance :
Ancienne collection privée parisienne
An Hellenistic terracotta maenad head, circa 4th century B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 650 €
Dim. : 8,5 x 7,8 cm
Provenance :
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 650 €