LOT 31

TÊTE D'HOMME EN BOIS POLYCHROME, ÉGYPTE, STYLE ANCIEN EMPIRE

Tête d'homme coiffée d'une courte perruque en damier.
Trace de polychromie.
Fissures transversales restaurées et manques.
Haut. avec tenons : 21 cm
Haut. : 18,9 cm

Un test carbone 14 indique une datation de 994 à 840 av. J.C.

Provenance :
Certificat Galerie F. Antonovich, Paris, en date du 30 octobre1997
Ancienne collection de Madame E.

An Egyptian wooden male face, Late Kingdom style

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 5,200 €

22 May 2018

Trace de polychromie.
Haut. avec tenons : 21 cm
Haut. : 18,9 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 5,200 €

22 May 2018