TÊTE D'HOMME EN BOIS POLYCHROME, ÉGYPTE, STYLE ANCIEN EMPIRE
Tête d'homme coiffée d'une courte perruque en damier.
Trace de polychromie.
Fissures transversales restaurées et manques.
Haut. avec tenons : 21 cm
Haut. : 18,9 cm
Un test carbone 14 indique une datation de 994 à 840 av. J.C.
Provenance :
Certificat Galerie F. Antonovich, Paris, en date du 30 octobre1997
Ancienne collection de Madame E.
An Egyptian wooden male face, Late Kingdom style
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 5,200 €
Trace de polychromie.
Haut. avec tenons : 21 cm
Haut. : 18,9 cm
Provenance :
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 5,200 €