LOT 123

TÊTE VOTIVE EN TERRE CUITE Art étrusque, 3e siècle av. J.-C.

TÊTE VOTIVE EN TERRE CUITE
Art étrusque, 3e siècle av. J.-C.
Ex-voto représentant un visage de jeune homme, les cheveux coiffés en mèches légèrement ondulées et couverts à l'arrière de l'himation.
Éclats visibles.
Haut.: 25,5 cm

Provenance:
Galerie Carrefour, Pierre Vérité, Paris, 1988
Collection particulière de Monsieur E., France
Sa vente, HVMC, Monaco, 11 mars 2017: n° 134 (ill.)

An Etruscan terracotta votive head, 3rd century B.C.

Estimation 3 000 - 5 000 €

02 Nov 2021

TÊTE VOTIVE EN TERRE CUITE
Éclats visibles.
Haut.: 25,5 cm

Provenance:

Estimation 3 000 - 5 000 €

02 Nov 2021