THAILANDE, Ratanakosin - XIXe siècle. Figure de bouddha paré en bronze doré et laqué rouge, assis en padmasana sur base étagée, les mains en « bhumisparsa mudra » (geste de la prise de la terre à témoin). Haut : 30 cm. Petit choc ancien.