LOT 108
THAÏLANDE - XVIIe/XVIIIe siècle
Main gauche de bouddha en bronze à patine brune faisant le geste de l'absence de crainte (abhaya mudra). H : 17 cm Socle en bois Figure dans l'inventaire de Monsieur J.-C. Moreau-Gobard en date du 1er juillet 1965, Chine - Terres cuites, p. 13, n°2.
16 Jun 2023