LOT 110
THAÏLANDE, de style Sukothai - XIXe siècle
Plaque votive en cuivre repoussé à décor d'un bouddha debout marchant faisant de sa main gauche le geste de l'absence de crainte (abhaya mudra). (Trous). 30 x 10 cm Figure dans l'inventaire de Monsieur J.-C. Moreau-Gobard en date du 1er juillet 1965, Sculptures - bronzes, p. 13, n°8.
16 Jun 2023