THANGKA VERTICAL
THANGKA VERTICAL
peint à l’encre et polychromie rehaussée de dorure sur textile, représentant le bouddha Shakyamuni assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, la main droite en bhumisparshamudra, la gauche reposant sur sa cuisse, vêtu de la robe monastique, les cheveux coiffés en chignon, flanqué de Tsongkhapa et ses élèves, mahabodhisattvas et de dharmapalas.
(Quelques restaurations anciennes et des usures).
Tibet, XIXe siècle.
Dans un encadrement.
A FRAMED THANGKA, INK AND COLOURS ON TEXTILE, TIBET, 19TH CENTURY.
DIM. 83,5 X 53 CM (32 7/8 X 20 7/8 IN.)
€500-700
THANGKA VERTICAL
Tibet, XIXe siècle.
Dans un encadrement.
€500-700