THANN. Paire de jattes à contour mouvementé,... - Lot 51 - Alexandre Landre
THANN. Paire de jattes à contour mouvementé, nombreuses côtes repoussées à l'outil.
Poinçonnage au fond extérieur sur l'une : 1)Ange à la balaance / FEIN ENGLES ZIN (sic) / I M (refrappées sur le poinçon),2)THANN (lettres estampées).Sur l'autre, les trois poinçons à l'ange, seuls. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Diam. : 23,5 cm. Rarissime, premier constat.
Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.