THE BLUE STAR II. Broche en or gris 750 millièmes ajouré et à décor mouvementé, ornée au centre d'un saphir coussin de 6,20 carats entre des diamants ronds de taille brillant. Poids brut : 11,2 g. L. 4 cm. (saphir à ressertir). Accompagné : - d'un rapport de C.G.L. n°25315 de décembre 2021 précisant : - Masse : 6,20 ct. - Couleur : bleu "Cornflower". - Provenance : CACHEMIRE (KASHMIR). - Pas de modification thermique constatée. - Dimensions : 10,90 x 9,50 x 6,07 mm. - d'un rapport du SSEF n°121717 d'avril 2022 précisant : - Masse : 6,202 ct. - Couleur : "Blue of strong saturation". - Origine : KASHMIR. - No indications of heating. - Dimensions : 10,90 x 9,50 x 6,08 mm. Expert : Émeric et Stephen PORTIER Lot non présenté à l'Étude et visible uniquement sur rendez-vous en coffre de banque. POUR POUVOIR ENCHÉRIR SUR CE LOT, VEUILLEZ CONTACTER L'HOTEL DES VENTES AFIN D'ENREGISTRER UN DEPOT DE GARANTIE.

23 May 2024
France, Tours

23 May 2024
France, Tours