THEATRE. GUITRY Sacha (1885-1957) Dédicace... - Lot 39 - Gros & Delettrez
THEATRE. GUITRY Sacha (1885-1957) Dédicace autographe signée en 2e pages, du programme de sa tournée en Italie du 30 décembre 1931 au 14 janvier 1932, 5 p. in-12 « 10 soirées de gala Sacha Guitry et Yvonne Printemps » ; HIRSCH Robert (1925-2017) Très amusant et original portrait au crayon de l’actrice Jacqueline Maillan. Signé en bas à droite «Robert Hirsch » et dédicacé ; « Une amitié comme la nôtre nom de Dieu !!! [...] Oui ! enfin tu vois ce que j’veux dire [...]» 21x25cm, sous verre. Duo comique et inséparable des plus belles années du théâtre français la complicité qui unit les deux comédiens est telle qu’ils «collaborent» en scène comme dans vie.