THEATRE. GUITRY Sacha (1885-1957) Dédicace... - Lot 39 - Gros & Delettrez

THEATRE. GUITRY Sacha (1885-1957) Dédicace autographe signée en 2e pages, du programme de sa tournée en Italie du 30 décembre 1931 au 14 janvier 1932, 5 p. in-12 « 10 soirées de gala Sacha Guitry et Yvonne Printemps » ; HIRSCH Robert (1925-2017) Très amusant et original portrait au crayon de l’actrice Jacqueline Maillan. Signé en bas à droite «Robert Hirsch » et dédicacé ; « Une amitié comme la nôtre nom de Dieu !!! [...] Oui ! enfin tu vois ce que j’veux dire [...]» 21x25cm, sous verre. Duo comique et inséparable des plus belles années du théâtre français la complicité qui unit les deux comédiens est telle qu’ils «collaborent» en scène comme dans vie.

25 Apr 2024

25 Apr 2024