THÉÂTRE - [HENRI IV] Recueil de plusieurs... - Lot 38 - Briscadieu

THÉÂTRE - [HENRI IV] Recueil de plusieurs pièces : * COLLÉ : La partie de Chasse de Henri IV, comédie en 3 actes & en prose Paris, Vve Duchesne ; Gueffier, 1766 - * De BELLOY : Le siège de Calais, tragédie dédiée au Roi. Paris, Duchesne, 1765 - * Lettres et observations à une dame de province, sur le siège de Calais Paris, L'Escapade, 1765 - * de BELLOY : Examen impartial du siège de Calais. Calais, se., 1765 - * ARAIGNON : Le siège de Beauvais, ou Jeanne Laisné Paris, Lambert, 1766. In-8 : 120pp. (4 planches hors texte) - 118pp., 1f. - 96pp. (un plan dépliant) - 39pp. - 109pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, tranches rouges, menus défauts. Édition originale de la partie de chasse de Henri IV.

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux