THÉÂTRE - [HENRI IV] Recueil de plusieurs... - Lot 38 - Briscadieu
THÉÂTRE - [HENRI IV] Recueil de plusieurs pièces : * COLLÉ : La partie de Chasse de Henri IV, comédie en 3 actes & en prose Paris, Vve Duchesne ; Gueffier, 1766 - * De BELLOY : Le siège de Calais, tragédie dédiée au Roi. Paris, Duchesne, 1765 - * Lettres et observations à une dame de province, sur le siège de Calais Paris, L'Escapade, 1765 - * de BELLOY : Examen impartial du siège de Calais. Calais, se., 1765 - * ARAIGNON : Le siège de Beauvais, ou Jeanne Laisné Paris, Lambert, 1766. In-8 : 120pp. (4 planches hors texte) - 118pp., 1f. - 96pp. (un plan dépliant) - 39pp. - 109pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, tranches rouges, menus défauts. Édition originale de la partie de chasse de Henri IV.
[ translate ]Estimate