THÉIÈRE EN ARGENT (950), ORFÈVRE FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE, VERS 1840
de forme balustre, posant sur un piédouche à contours à côtes pincées orné de feuilles lancéolées, le couvercle à double évolution surmonté d'une pomme de pin, les anses à enroulements feuillagés
Poinçon de François-Désiré Froment Meurice et marque estampée
A silver teapot withfoliage handle silvermarked F.-D. Froment-Meurice, circa 1840.
HAUT. 22cm • 8 5/8 IN.
€ 200-400
HAUT. 22cm • 8 5/8 IN.
€ 200-400