THÉIÈRE EN ARGENT, DUNKERQUE, VERS 1753
de forme balustre, posant sur une bâte; ornée de côtes pincées et pans plats, le bec verseur terminé en tête d'oiseau, le couvercle surmonté de la prise en graine feuillagée, la bordure à moulures de godrons, l'anse en bois brun sculptée d'une feuille d'acanthe.
Poinçon du maître orfèvre Louis Deman, reçu en 1730, Dunkerque, vers 1753
Silver teapot, Dunkirk, circa 1753
(Usures)
HAUT. 21 CM - POIDS BRUT: 744 GR • 8 1/4 IN - 26,2 OZ.
€4,000-6,000
(Usures)
€4,000-6,000