LOT 25

THÉIÈRE EN ARGENT

THÉIÈRE EN ARGENT
De forme circulaire à larges pans et côtes pincées, posant sur quatre pieds feuillagés, à décor au repoussé de fleurs et feuillages, le couvercle surmonté de la prise formée de glands sur une terrasse de feuillages rayonnants, le bec verseur formé d'une branche surmontée de feuille de chêne en rappel sur l'anse.
Poinçon de l'orfèvre Paul Storr et marque Storr & Mortimer
Londres, 1837
A silver teapot silvermarked: Paul Storr
HAUT. 16cm - POIDS BRUT: 816gr • HEIGHT: 6 1/4 IN. - WEIGHT. 28,78 OZ

€ 300-500

19 Apr 2018

THÉIÈRE EN ARGENT
Londres, 1837

€ 300-500

19 Apr 2018