THÉIÈRE EN ARGENT, LILLE, 1768-1769
de forme balustre à fond plat; à côtes torses, le bec verseur terminé par une tête d'oiseau, le couvercle surmonté de la prise en forme de graine, l'anse en ivoire.
Poinçon du maître orfèvre surchargé (illisible), petit poinçon de maître orfèvre RD sur la base du bec verseur, Lille, 1768-1769; insculpée postérieurement d'un poinçon d'orfèvre losangique illisible et du poinçon de titre et de garantie Paris, 1819-1838.
(Frétel rapporté, modifications, l'anse postérieure fendue)
Silver teapot, Lille 1768-1769
HAUT 18 CM - POIDS BRUT: 644 GR • 7 1/8 IN - 22,7 OZ.
€2,000-3,000
€2,000-3,000