LOT 0189

THÉIÈRE en porcelaine et émaux

THÉIÈRE
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, la panse à décor déroulé de jeune femme et enfants se divertissant sur une terrasse, le couvercle orné de tiges florales sur fond bleu-nuit, la prise du couvercle en forme de pêche de longévité. Deux anses mobiles en métal et cachet d'exportation. Marque de l'empereur Tongzhi (1862-1874) sur la base.
Chine, dynastie Qing, époque Tonghzi, fin du XIXe siècle.
A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN TEA POT, CHINA, TONGZHI MARK AND PERIOD, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 15,5 CM (6 1/8 IN.)

13 Oct 2021

THÉIÈRE
HAUT. 15,5 CM (6 1/8 IN.)

13 Oct 2021