[THEOCRITE]/ J. Scaliger et Isaac Casauboni Théocriti Syracusii Idyllia et epigrammata (...). Moschi, Bionis, Simmii opera qua exstant. (à la suite) Josephi Scaligeri Juli Caesaris F. Emendationes ad Theocriti, Moschi et Bionis idyllia. (à la suite) Isaaci Casauboni Theocriticarum lectionum libellus. Sans lieu [Heildelberg], Hieronymi Commelini, 1596, 1 vol in-8 de (16)-312pp; vignette au titre, texte bilingue grec-latin (puis) 30pp avec poèmes-dessins typographiques* (puis) 150pp (vignette au titre). Reliure plein vélin souple époque à petits rabats, dos lisse avec titres manuscrits. Excellent état. Cachets «Bibliothèque Grand séminaire Caen». *les premiers du genre dans l'histoire littéraire dû à Simmias de Rhodes (sous forme d'œuf ou d'ailes).
[ translate ]View it on