LOT 118

THÉOCRITE Les Syracusaines, ou les Fêtes d'Adonis.

THÉOCRITE
Les Syracusaines, ou les Fêtes d'Adonis.
Paris, Édouard Pelletan, 1900.
In-4 (34,2 x 24,3 cm), maroquin chaudron, sur les plats large encadrement de filets dorés et listels de maroquin marron et d'une bande de veau taupe ornée d'une frise de motifs à froid et mosaïqués de maroquin corail, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués reprenant le décor des plats, doublures bord à bord de veau brun beige ornées d'une grecque dorée, gardes de soie moirée marron, tranches dorées sur marbrure (tête rognée), couvertures et dos conservés, chemise et étui (René Aussourd).

Édition ornée de 17 compositions de Marcel Pille, gravées sur bois par E. Froment fils.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier Whatman (n° 2, pour Félix Leseur), contenant une aquarelle originale sur chacun des faux-titres (5 en tout), avec une double suite d'épreuves d'artiste signées, sur papier du Japon et de Chine.
L'exemplaire contient en outre 2 grandes aquarelles originales signées de Marcel Pille, ainsi que 7 lavis signés et 4 figures supplémentaires.
La table des gravures donne 17 figures (comptant deux ornements, mais le frontispice comme une seule figure), la justification en annonce 19.
Exceptionnel exemplaire.
Provenance :
Félix Leseur (souscripteur).
Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 377.

Étui très légèrement frotté, dos de la chemise très légèrement passé. Rarissimes rousseurs.

Estimation 2 000 - 3 000 €

28 Mar 2023

THÉOCRITE

Exceptionnel exemplaire.
Provenance :
Félix Leseur (souscripteur).
Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 377.

Estimation 2 000 - 3 000 €

28 Mar 2023