LOT 87

THEOCRITE Les idylles. 2 vol. in-12 plein maroquin rouge dans un étui assorti postérieur

THEOCRITE. Les idylles de Theocrite traduites par J. B. Gail, Professeur de littérature grecque au Collège de France. Paris, Imprimerie de Didot jeune, an IV (1796). 2 vol. in-12 reliés plein maroquin rouge, plats ornés de roulettes dorées en encadrement des plats et d'un losange pointillé doré, dos lisse richement orné, roulette intérieure, tr. dorées. Reliure d'époque attribuable à Bradel-Derome. Un étui en maroquin rouge a été exécuté postérieurement par Riviere & Son pour protéger ces 2 magnifiques volumes. T1: XXXVI, 152 pp. T2: [2] ff., 163 pp., 2 pp. numérotées 169-170. Exemplaire contenant 25 figures hors-texte, la plupart avant la lettre: 13 figures par le Barbier (dont les portraits de le Gail et Theocrite), 3 figures par Chaudet, 1 figure par Moreau, et un ajout de 2 portraits gravés d'après Prevost, 1 figure de Gaucher, 1 figure non signée et 4 figures par Queverdo,... Les 17 figures par le Barbier, Moreau et Chaudet se trouvent en 2 états. La figure de Daphnis et Naïs est découverte. Bel exemplaire malgré qlqs rousseurs
Ex-libris James Hartmann.
Condition: Très bon état général

Reliure:
Emboîtage par Riviere & Son XIX-XXe s:
- Petit accident de 0,5 cm sur un nerfs
- 3 légères éraflures sur le dos
Reliure XVIIIe s:
- Très bon état
- Légère usure d'usage
- tabi bleu sur les contreplats, avec roulette en encadrement

Pages intérieures:
Rousseurs
Quelques très légères mouillures
T. 1:
- Trace d'un feuillet blanc manquant avant le faux-titre
T. 2:
Gravures:
25 figures hors texte, dont 8 figures ajoutées
T. 1:
Portrait de J.B. Gail par Le Barbier, en 2 états
Thyrsis et Le chévrier par Le Barbier, en 2 états
3 muses par Le Barbier, en 2 états
Amaryllis par Le Barbier, en 2 états
Battus et Corydon par Le Barbier, en 2 états
Comatas et Lacon par Le Barbier, en 2 états
1 portrait par Prevost
Milon et Battus par Le Barbier, en 2 états
Gorgo, Praxinoé par Le Barbier, en 2 états
T. 2:
Les Graces par Le Barbier, en 2 états
Ptolémée par Gaucher, en 2 états
1 portrait d'Alexander Magnus par Prevost, en 2 états
Hélène par Chaudet, en 2 états
L'amour par Chaudet, en 2 états
Les pêcheurs par Le Barbier, en 2 états
2 chevaux anonyme, en 2 états
Hercule par Moreau, en 2 états
Daphnis et Nais par Le Barbier, en 2 états
La mort d'Adonis par Le Barbier
Daphnis par Chaudet, en 2 états
1 figure par Queverdo
1 figure par Queverdo
1 figure par Queverdo
1 figure par Queverdo
Portrait de Theocrite par Le Barbier, en 2 états

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Ex-libris James Hartmann.

Reliure:
Reliure XVIIIe s:
- Très bon état
- Légère usure d'usage

Pages intérieures:
Rousseurs
T. 1:
T. 2:
Gravures:
T. 1:
1 portrait par Prevost
T. 2:
2 chevaux anonyme, en 2 états
1 figure par Queverdo
1 figure par Queverdo
1 figure par Queverdo
1 figure par Queverdo

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva