LOT 0455

THEODOR SCHMUZ-BAUDISS 1859 Herrnhut - 1942

THEODOR SCHMUZ-BAUDISS 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen VASE UND WANDPLATTE Deutsch, KPM Berlin, um 1910 Porzellan, polychrome Malerei. H. 27,4 cm, D. 30,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, part. blauer Reichsapfel mit KPM, part. Eisernes Kreuz, Künstlermonogramm, Press- und Ritzzeichen. Runde Bildplatte mit Gebirgslandschaft. Vase umlaufend dekoriert mit Löwenzahn-Motiv. 1. und 2. Wahl. Vase mit ausgefugtem Brandriss, part. min. Glasurfehler.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf