THEODOR SCHMUZ-BAUDISS 1859 Herrnhut - 1942
THEODOR SCHMUZ-BAUDISS 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Porzellanfabrik Swaine & Co., Hüttensteinach, um 1900 Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 4,7 cm (Tasse), D. bis 16,8 cm (Untertasse). Unterglasurgrüner Stempel 'STB' und 'München' im Dreieck sowie part. 'V.W.'. Entwurf für die Vereinigten Werkstätten für Kunst im Handwerk München. Dekoriert mit stilisierten Blumen. Part. sehr min. ber., zwei Standringe sehr min. best.