THÉODORE DECK (1823-1891) Coq parmi despavots... - Lot 66 - Ader
THÉODORE DECK (1823-1891) Coq parmi despavots et des asters, vers 1880 Important plat circulaire décoratif à suspendre; reposant sur talon à deux percements pour l’accroche. Épreuve en céramique, le décor titre traité en polychromie et évoquant un cloisonné sur un fond céladon aux motifs de graminées en léger relief sous glaçure. Un très petit choc et manque au centre. Restaurations. Signé du cachet rectangulaire TH.DECK et du tampon circulaire au profil au dos. D.50cm