THÉODORE DECK (1823-1891)
THÉODORE DECK (1823-1891)
Grand plat circulaire en faïence sur talon à décor d'un coq sur un talus fleuri, riches émaux polychromes, fond céladon rehaussé de délicats motifs fleuris. Cachets en creux "TH. DECK" et sceau du profil de l'artiste.
An earthenware plate, polychrome enamels on celadon background. Stamp and seal.
D 50,3 CM • Diam. 19 3/4 in.
€4,000-6,000
PROVENANCE
Famille de l'artiste
PROVENANCE
Famille de l'artiste
THÉODORE DECK (1823-1891)
D 50,3 CM • Diam. 19 3/4 in.
€4,000-6,000
PROVENANCE
Famille de l'artiste
PROVENANCE
Famille de l'artiste