LOT 9

THÉODORE DECK (1823-1891)

THÉODORE DECK (1823-1891)
Grand plat circulaire en faïence sur talon à décor d'un coq sur un talus fleuri, riches émaux polychromes, fond céladon rehaussé de délicats motifs fleuris. Cachets en creux "TH. DECK" et sceau du profil de l'artiste.
An earthenware plate, polychrome enamels on celadon background. Stamp and seal.
D 50,3 CM • Diam. 19 3/4 in.

€4,000-6,000

PROVENANCE
Famille de l'artiste

PROVENANCE
Famille de l'artiste

19 Nov 2019

THÉODORE DECK (1823-1891)
D 50,3 CM • Diam. 19 3/4 in.

€4,000-6,000

PROVENANCE
Famille de l'artiste

PROVENANCE
Famille de l'artiste

19 Nov 2019