LOT 324

THÉODORE DECK (1823-1891)
Vase balustre en faïence, décor japoniste émaillé de papillons et d'oiseau sur fond de végétaux fleuris, émaux rouille et rouge orangé sur fond jaune animé de fleurettes, base clissée verte, intérieur émaillé bleu à décor de lambrequins. Cachet en creux "Th. Deck". (Un éclat recollé et un petit éclat à la base, un éclat au sommet).
An earthenware vase, rust and orange enamels on yellow background, green base, blue enamelled interior. Stamped. (One chip glued and one tiny chip on the base, one chip at the top).
H 44 cm H 17 3/8 in.

24 May 2018

THÉODORE DECK (1823-1891)
H 44 cm H 17 3/8 in.

24 May 2018