LOT 67

THÉODORE DECK (1823-1891) Vol de papillons... - Lot 67 - Ader

THÉODORE DECK (1823-1891) Vol de papillons parmides dahlias et des coréopsis sur une face et parmi des branches d’églantier en fleurs et des ipomées sur l’autre face, vers 1880 Très important vase balustre; la base tronconique, le col terminé par un renflement et flanqué de deux anses évoquant des chimères. Épreuve en céramique; le décor titre tournant traité en polychromie et évoquant un cloisonné sur un fond céladon aux motifs floraux en léger relief sous glaçure. La base aux motifs géométriques dans le goût de la Chine. La bague de la base, les anneaux et le pourtour du col émaillés turquoise. Vers 1880. Restaurations. Signé du cachet oblong TH.DECK et du monogramme V.V. ou W (à deux reprises) sous la base. H.56,5cm Bibliographie et œuvres rapport: Étienne Tornier – Théodore Deck, the Peter Marino collection – Éditions Phaidon, Londres / New York, 2019. Des vases à la forme similaire et au décor proche reproduits pages 6, 114 et 293.

29 Mar 2024

29 Mar 2024