LOT 10

THÉODORE DECK (1823-1891) & ERNEST CARRIÈRE (DESSINATEUR)

Grand plat circulaire en faïence sur talon à décor d'un canard en vol sur fond d'un lac et d'un ciel nuageux, émaux polychromes, fond turquoise. Cachets en creux "TH. DECK" et sceau du profil de l'artiste, signature émaillée "Ernest Carrière". (Un infime défaut d'émaillage et quelques rayures superficielles).
A large earthenware plate, polychrome enamels on turquoise background. Stamped, seal and enamelled signature. (A very slight enamel defect, a few superficial scratches).
D 61 CM • Diam. 24 in.

€6,000-8,000

PROVENANCE
Famille de l'artiste

PROVENANCE
Famille de l'artiste

19 Nov 2019

D 61 CM • Diam. 24 in.

€6,000-8,000

PROVENANCE
Famille de l'artiste

PROVENANCE
Famille de l'artiste

19 Nov 2019