THÉODORE DECK (1823-1891) & ERNEST CARRIÈRE (DESSINATEUR)
Grand plat circulaire en faïence sur talon à décor d'un canard en vol sur fond d'un lac et d'un ciel nuageux, émaux polychromes, fond turquoise. Cachets en creux "TH. DECK" et sceau du profil de l'artiste, signature émaillée "Ernest Carrière". (Un infime défaut d'émaillage et quelques rayures superficielles).
A large earthenware plate, polychrome enamels on turquoise background. Stamped, seal and enamelled signature. (A very slight enamel defect, a few superficial scratches).
D 61 CM • Diam. 24 in.
€6,000-8,000
PROVENANCE
Famille de l'artiste
PROVENANCE
Famille de l'artiste
D 61 CM • Diam. 24 in.
€6,000-8,000
PROVENANCE
Famille de l'artiste
PROVENANCE
Famille de l'artiste