THÉODORE DECK (1823-1891) & L.LOIRE (DESSINATEUR)
Grand plat circulaire en faïence sur talon à décor d'un portrait de "Benevenuto Cellini • 1500-1571", émaux polychromes, fond jaune rehaussé de rinceaux bruns. Cachets en creux "TH. DECK". (Quelques infimes attachés de four).
An earthenware plate, polychrome enamels on yellow background, brown highlights. Stamped. (Very slight attachés de four).
D 49,8 CM • Diam. 19 5/8 in.
€4,000-6,000
PROVENANCE
Famille de l'artiste
PROVENANCE
Famille de l'artiste
D 49,8 CM • Diam. 19 5/8 in.
€4,000-6,000
PROVENANCE
Famille de l'artiste
PROVENANCE
Famille de l'artiste