LOT 698

THÉODORE TRONCHIN (1709-1781) Lettre autographe à monsieur de Franchi

THÉODORE TRONCHIN (1709-1781)
Lettre autographe à monsieur de Franchi
[Spa], 24 juillet [vers 1766]

3 p. et suscription sur 1 f. double in-12 (19,5 x 15,6 cm), cachet de cire rouge

Lettre autographe du médecin des têtes couronnées à la fin du XVIIIe siècle, promoteur inlassable de l'inoculation relative à son séjour à Spa et à la folie du jeu qui s'est emparée de la ville.

Manque dû au décachetage sans atteinte au texte, étiquette d'inventaire au coin supérieur droit

Estimation 250 - 350 €

Sold 325 €

19 Nov 2018

THÉODORE TRONCHIN (1709-1781)
[Spa], 24 juillet [vers 1766]

Estimation 250 - 350 €

Sold 325 €

19 Nov 2018