LOT 111

[THÉOLOGIE] - CLOOTS (Jean-Baptiste dit Anacharsis)] - La certitude des preuves du Mahométisme, ou réfutation de l'examen critique des apologistes de la religion mahométane, par Ali-Gier-Ber, Alfaki, ou Docteur en Théologie, […] Première partie - La certitude des preuves du Mahométisme, ou examen des principes d’incrédulité répandus dans les divers ouvrages du philosophe Hakim, en forme de lettres, par Ali-Gier-Ber, Alfaki, ou Docteur en Théologie, […] Seconde partie - Londres ; Sans nom, 1780 - 2 parties en 2 volumes In-12° - Pagination continue - Relié entre la page de titre et le texte de la 1ère partie : DU MÊME - Lettre sur les Juifs, à un ecclésiastique de mes amis - Berlin ; Sans nom, 1783 - Reliure de l’époque basane brune endommagée (travaux de vers avec importants manques aux plats) - Dos lisses (épidermés avec manques, décollé au tome II et coiffes arasées) - Tranches mouchetées de rouge - Ex-libris manuscrit en bas des titres : Lemoine de la Giraudais, nom manuscrit de l’auteur - Bons intérieurs - Éditions originales peu courantes.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest