THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (FRANCE/ 1859-1923)

THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (FRANCE/ 1859-1923). On ne s'en fait pas (issue de la suite Guerre), 1916. Lithographie en noir sur fond ocre sur papier vélin épais, signé et daté dans la planche 'Steinlen 1916' en bas à gauche, signé de nouveau, numéroté et titré au crayon 'Steinlen 68/100 / On ne s'en fait pas' en bas dans la marge. Piqûres et insolation. Planche : 39.7 x 31.3 cm. Feuille : 51.7 x 37.4 cm.

08 Apr 2024
France, Saint Ouen

08 Apr 2024
France, Saint Ouen