THÉVENOT. MAUPASSANT (Guy de)

/ Boule de suif. Paris, A. Magnier (Collection des Dix), 1897. Grand in-8, demi-maroquin gris perle à la Bradel et à coins, dos lisse, auteur, titre et dates dorés, couv. et dos conservés, non rogné [M. Brisson]. Édition illustrée de compositions de François Thévenot gravées sur bois par A. Romagnol. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés: un des 38 sur Chine extra-fort (N° 24, 2e papier après 12 japon), contenant un tirage à part des illustrations du texte et une triple suite des hors-texte

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly