THIERRY NOIR ( Lyon, France, 1958). "Jazz", 2015. Sérigraphie sur papier. Exemplaire 46/50. Signé et justifié au crayon en bas. Dimensions : 101 x 67 cm. En 2015, la Howard Griffin Gallery de Londres a organisé une exposition personnelle de l'artiste Thierry Noir, intitulée "Jazz". Cette œuvre met fortement l'accent sur la ligne et vise à simplifier les formes à leurs éléments les plus fondamentaux. Cette simplicité reflète la nécessité de peindre rapidement en extérieur dans un environnement dangereux. Noir a réagi à son environnement et ses monstres sont une métaphore du mur lui-même, chacun se rapportant à son expérience ou à ses sentiments à l'égard de ce qu'il appelle une "machine à tuer". Ses immenses peintures murales aux couleurs vives représentaient à la fois une réponse personnelle à l'environnement oppressant dans lequel il se trouvait et un monument politique poignant qui est aussi pertinent au XXIe siècle qu'il l'était à l'apogée de la guerre froide. Thierry Noir est un artiste et muraliste français installé à Berlin. Il est considéré comme le premier artiste à avoir peint le mur de Berlin dans les années 1980. Il est connu pour ses peintures aux couleurs vives sur de grandes sections du mur de Berlin et certaines de ces peintures originales peuvent encore être vues sur des segments survivants du mur dans des collections d'art et à l'East Side Gallery. Le travail et le style de Noir sont aujourd'hui considérés comme emblématiques, et Noir est également considéré comme l'un des précurseurs du mouvement street art dans son ensemble. Il continue de réaliser des peintures murales dans le monde entier, dans des villes telles que Londres, Los Angeles et Sydney. Sur la voix du film Les ailes du désir, l'artiste représente une figurine de mendiant. Ses débuts, selon l'artiste, sont le voyage de quatre soldats armés de mitrailleuses. Même les habitants de Kreuzberg s'opposent à la récupération de la peinture sauvage, ce qui oblige Noir à la recommander. Au fil des ans, ces peintures murales prennent de plus en plus d'ampleur et trouvent un écho de plus en plus important sur la scène artistique. En 1991, il est artiste invité à l'East Side Gallery. Bien que l'East Side Gallery soit un monument protégé, le restaurateur y a travaillé (1993, 1996 et 1998). En 2005, l'artiste Noir a créé un "Buddy Bear" nommé Teddy Noir au profit de l'Organisation d'aide à l'enfance de Berlin. Depuis 2004, il travaille sur des projets avec la peintre allemande Christina Allzeit.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024