LOT 61

THÉIÈRE COUVERTE
en argent niellé et doré, montée sur quatre petits pieds, à panse cylindrique et poignée en bronze doré à décor de têtes de dragons, la prise du couvercle en forme de bouton de fleur, la panse ornée d'un tapis de lotus et de rinceaux feuillagés.
Thaïlande, XIXesiècle.
A SILVER GILT NIELLO TEAPOT AND COVER, THAILAND, 19TH CENTURY.
HAUT. 24,5 CM (9 5/8 IN.) - PDS. (BRUT) 854g. (1,88 LB.)

10 Dec 2018

THÉIÈRE COUVERTE
Thaïlande, XIXesiècle.

10 Dec 2018