THOMAS LAWRENCE, P. R.A., 1769 - 1830, DÉBUT DU 19E SIÈCLE ESQUISSE À L'HUILE SUR PANNEAU Portrait des Enfants calmes, sgraffite paraphé 'TLP' (Thomas Lawrence Pinx) et daté 1823 dans un drapé rouge en bas au centre avec la marque du coloriste pour Thomas Brown, 163 High Holborn (fournisseur régulier de Sir Thomas Lawrence), dans un cadre ovale d'époque en bois doré et gesso. Taille du panneau : 26.5cm x 32cm Vue 26.5cm x 31cm Cadre 36.7cm x 42.5cm Provenance : Succession de feu Mme Madeline A. Price, Herefordshire. THOMAS LAWRENCE, P. R.A., 1769 - 1830, DÉBUT DU 19E SIÈCLE ESQUISSE À L'HUILE SUR PANNEAU Portrait des enfants Calmady, sgraffite paraphé 'TLP' (Thomas Lawrence Pinx) et daté 1823 dans un drapé rouge en bas au centre avec la marque du coloriste pour Thomas Brown, 163 High Holborn (fournisseur régulier de Sir Thomas Lawrence), dans un cadre ovale en bois doré et gesso d'époque. Taille du panneau : 26.5cm x 32cm Vue 26.5cm x 31cm Cadre 36.7cm x 42.5cm Provenance : Succession de feu Mme Madeline A. Price, Herefordshire NOTES DU GUIDE Les recherches indiquent que cette œuvre sur panneau récemment découverte est une peinture autographe de Sir Thomas Lawrence, et sa première étude de composition à l'huile des enfants Calmady, Emily et Laura Ann. Outre l'évidente similitude de composition avec la peinture finale conservée dans la collection du Met [numéro d'accession : 25.110.1], cette œuvre présente une différence significative qui suggère fortement qu'il pourrait s'agir d'une étude de composition antérieure, intermédiaire : dans cette version, la main levée de la fille cadette est omise, et sa bouche est plus fermée. Les variantes omettant la main levée sont extrêmement rares et on ne connaît qu'une seule version à l'huile - dans la collection du musée Cognacq Jay, à Paris. Jusqu'à présent, il n'y a pas eu d'explication évidente quant à la raison pour laquelle cette version a vu le jour. Après avoir été présenté à la famille Calmady par leur ami commun, le graveur George Lewis, Lawrence a commencé à dessiner des études de portraits pour cette œuvre en juillet 1823, représentant d'abord les deux sœurs de face. La première esquisse rapide à la craie, dans laquelle les deux enfants sont vus de face, a été remise à Mme Calmady. Une deuxième esquisse, plus petite que notre toile, existe également, montrant les enfants dans leur position finale, Emily, de profil, regarde sa sœur, qui s'amuse à rejeter son bras en arrière. Dans cette esquisse, les têtes sont travaillées à l'huile et le reste est laissé inachevé à la craie". ( Bulletin of the Metropolitan Museum of Art p.178) [pas d'image connue] signé et daté de 1844 par Emily Calmady, la fille aînée. On pense qu'au moins deux versions dessinées à la craie ont été offertes par Lawrence à Mme Calmady, et que d'autres copies de ces dessins ont été produites par le studio de Lawrence. Plusieurs séances de pose avec la famille ont eu lieu en 1823 et 1824, Lawrence ayant passé beaucoup de temps avec les enfants. Finalement, la version finale travaillée à l'huile est exposée à la Royal Academy en mai 1824. Le succès de la peinture est tel que Lawrence fait en sorte que l'œuvre soit envoyée à Windsor pour être vue par le roi George IV. Le 25 octobre 1824, Sir Thomas écrit à Mme Calmady pour la remercier et l'informer de la réaction du roi. Cette lettre contient une référence très intrigante qui semble se rapporter au nombre d'œuvres que Lawrence a réalisées sur les enfants Calmady ; Vous avez tout à fait raison en ce qui concerne les initiales. Je pense que cinq photos incluraient toutes celles sur lesquelles je les ai écrites". (Page 342, The Life and Correspondence of Sir Thomas Lawrence, par D.E. Williams esq, publié par Colburn and Bentley, 1831). L'idée qu'il y avait "cinq tableaux" semble n'avoir jamais fait l'objet d'une étude approfondie. NOTES COMPLÉMENTAIRES Des recherches ont permis d'identifier une version très proche de l'huile sur panneau en question, aujourd'hui conservée au musée Cognac-Jay, et qui est apparue pour la première fois à Paris après la visite de Lawrences en 1825. Portrait des enfants Calmady, "copie après Sir Thomas Lawrence Ver 1830". https://www.museecognacqjay.paris.fr/en/la-collection/portrait-calmady-children Le dernier tableau du Met - paraphé "TL Pins" à l'intérieur de la draperie rouge : https://www.metmuseum.org/art/collection/search/436850 Portrait des enfants Calmady, Provenance de la famille Calmady, vendu en 2015 : https://www.woolleyandwallis.co.uk/departments/paintings/pw091215-2/view-lot/251/ Un autre dessin de portrait similaire a été récemment proposé par Christies (image retirée). Dessin du studio de Lawrence par Mme Emily Calmady, auquel Lawrence fait référence dans sa correspondance : https://www.christies.com/en/lot/lot-4599499 D'autres exemples de Sir Thomas Lawrence travaillant sur panneau à la même époque que les enfants Calmady : 1825 Portrait de Henry Brougham 1st Baron Brougham and Vaux - HUILE SUR PANNEAU - 45" x 32¼" NPG 1824/5 Portrait de Mary Anne Bloxemby - HUILE SUR PANNEAU - 30" x 24 1.2" - Kimbell Art Museum, Fort Worth Texas Egalement une œuvre antérieure - 1810 - Portrait de Benjamin West PRA

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

30 Apr 2024
UK, Royaume Uni

30 Apr 2024
UK, Royaume Uni