THOMAS RUFF 1958
THOMAS RUFF 1958- "Tableaux Chinois", Walther Koenig, 2022, 176p. Ouvrage. Edition signée par Thomas Ruff et limitée à 1800 exemplaires. État neuf. In-folio (31,1 x 36,8 cm) Au début des années 2000, Thomas Ruff est tombé par hasard sur un livre de propagande sur Mao Zedong et s'est intéressé à la rhétorique visuelle du communisme chinois, finissant par acheter des exemplaires de "La Chine - l'itération française", un périodique que le parti communiste chinois produit de la fin des années 1950 aux années 1970. Dans cette série, Thomas Ruff retravaille ces images issues de "La Chine" représentant des soldats joyeux, des vues panoramiques, des cérémonies et Mao lui-même, les numérisant et les convertissant en pixels. Il propose ainsi une analyse photographique ingénieuse de la propagande chinoise.
[ translate ]Sale price