THOMAS RUFF 1958

THOMAS RUFF 1958- "Machines", Hatje Cantz, 2004, 104p. Ouvrage. Édition signée par Thomas Ruff. In-8° (24,5 x 28,5 cm) Sans doute l'artiste le plus polyvalent de l'école de Düsseldorf, Thomas Ruff se réinvente en tant qu'artiste, tant conceptuellement qu'esthétiquement, à chaque nouvelle œuvre. De la photographie d'architecture aux portraits, des vues aériennes et des paysages urbains aux abstractions de couleurs et aux nus dérivés d'Internet, Ruff remet constamment en question les significations données à la photographie. Ce livre présente pour la première fois son œuvre la plus récente, les images dites « Machines ». Dans cette série, Ruff emprunte aux archives d'images d'une usine de machines de Düsseldorf, où il a découvert des négatifs sur verre qui avaient été utilisés pour des brochures commerciales. L’artiste a numérisé les négatifs puis a modifié numériquement leur couleur et leur taille. En libérant ces images de leur contexte d'origine et en les retraitant, Ruff leur accorde une autonomie picturale. Ainsi, avec la série Machines, Ruff n'étudie pas seulement l'histoire de la photographie, mais s'interroge également sur des questions fondamentales telles que la façon dont quelque chose peut apparaître dans une image et comment nous les percevons.

24 Apr 2024

24 Apr 2024