LOT 88

THÖNI, HANS

Wengen 1906 - 1980 Bern

"IV. Grosser Preis der Schweiz für Automobile Bern 1937".

Farblithografie,
im Stein sig. u.l., bez. "Polygraphische Gesellschaft",
128x90 cm (BG)

Blatt geringfügig gestaucht und stellenweise minim eingerissen.

Das angebotene Plakat wurde anlässlich des vierten Grossen Preises der Schweiz gestaltet, der am 22. August 1937 bei Bern über die Bühne ging. Der deutsche Automobilrennfahrer Rudolf Caracciola siegte in einem Mercedes-Benz W 125 über die verkürzte Gesamtdistanz von 364 Kilometern auf der Bremgarten-Rundstrecke.

07 May 2021
Switzerland, Berne

Wengen 1906 - 1980 Bern

Farblithografie,
128x90 cm (BG)

07 May 2021
Switzerland, Berne