LOT 112

THOU (Jacques-Auguste de) - Histoire universelle avec la suite par Nicolas Riguault […] - La Haye ; Henri Scheurleer, 1740 - 11 volumes In-4° - Des feuillets jaunis, de petites rousseurs éparses - Portrait frontispice de l’auteur et 2 planches hors texte au tome X - Titres à l’encre rouge et noire - Reliure de l’époque basane havane marbrée (10 plats éraflés, quelques rares épidermures) - Dos à nerfs ornés (1 petit accroc sans manque à 1 coiffe) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Agréable exemplaire de l’1 des 2 éditions en grand format du XVIIIe siècle.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest