LOT 88

THOU (Jacques-Auguste de). Histoire universelle depuis 1543 jusqu’en 1607... Londres, sn, 1734. 16 vol. in-4° reliés plein veau

THOU (Jacques-Auguste de). Histoire universelle depuis 1543 jusqu’en 1607 traduite sur l’édition latine de Londres. Londres, s.n., 1734. 16 vol. in-4° reliés plein veau blond léopardé, dos à nerfs ornés et dorés (Reliure d'époque). Illustré d'1 portrait frontispice et de 2 planches hors-texte. Édition traduite par Lebeau et Desfontaines sur l’édition latine de Londres,1733. Ex-libris armorié. Bel exemplaire malgré de petits accidents aux coiffes et des ff. brunis

Condition report:
Bon état malgré des manques à certaines coiffes.

Reliure:
Accidents sur quelques coiffes avec ou sans manques, et sur les coupes des vol. 7 et 8.
Rares trous et galeries d'insectes avec parfois le carton de reliure visible (vol. 5 et 9).
Rares épidermures (vol.13 et 14)
Vol.6 tâche sur le plat supérieur.
Qlques légères griffures
Petits frottements d'usage.
Certains coins émoussés ou frottés.

Pages intérieures:
Qlqes ff. brunis
Qlques rousseurs
Qlqes salissures d'usage: sauf une d'env 3 cm de diamètre au centre des pp. 129-134
Dans le vol. 15 le feuillet des pp. 119-120 a été monté au mauvais endroit, à la suite de la page de titre de la partie sur les pièces. Par soucis de clarté nous avons compté ces deux pages dans la collation selon leur place supposée.

Ex-libris armorié.

Collation:
Vol.1 : [2] ff., XLII, [1] f., IV, 333 pp., XII, 471 pp.
Vol.2 : [2] ff., XIV, 685 pp.
Vol.3 : [2] ff., XXIV, 643 pp. ff.
Vol.4 : [2] ff., XV, 695 pp.
Vol.5 : [2] ff., XIV, 738 pp.
Vol.6 : [2] ff., XX, 730 pp.
Vol. 7 : [2] ff., XII, 758 pp.
Vol.8 : [2] ff., XIV, 730 pp.
Vol.9 : [2] ff., XVI, 683 pp.
Vol.10 : [2] ff., XVI, 751 pp.
Vol.11 : [2] ff., XVI, 814 pp.
Vol.12 : [2] ff., XVI, 699 pp.
Vol.13 : [2] ff., XVI, 666 pp.
Vol.14 :[2] ff., XIX, 716 pp., 6 pp.
Vol.15 : [3] ff., 596 pp., [1] f., 188 pp., [4] ff.
Vol.16 : [2] ff., 266 pp, 236 pp., [92] ff.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:

Reliure:
Qlques légères griffures
Petits frottements d'usage.

Pages intérieures:
Qlqes ff. brunis
Qlques rousseurs

Ex-libris armorié.

Collation:
Vol.2 : [2] ff., XIV, 685 pp.
Vol.4 : [2] ff., XV, 695 pp.
Vol.5 : [2] ff., XIV, 738 pp.
Vol.6 : [2] ff., XX, 730 pp.
Vol.8 : [2] ff., XIV, 730 pp.
Vol.9 : [2] ff., XVI, 683 pp.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve