THREE MEDALLIONS SHOWING A SAINT, THE AKHTYRSKAYA
THREE MEDALLIONS SHOWING A SAINT, THE AKHTYRSKAYA MOTHER OF GOD AND THE LAST SUPPER Russian, 18th century Silver, metal-gilt, set with paste. Two medallions marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark. Minor losses, minimally damaged. Diam. 4.9-5.7 cm.DREI ANHÄNGER MIT EINER HEILIGEN, DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA UND DEM LETZTEN ABENDMAHL Russland, 18. Jh. Silber, Metall, teils vergoldet, Scheinsteine. D. 4,9-5,7 cm. Teils punziert mit Beschau- und Meisterzeichen sowie Feingehalt '84'. Kleine Fehlstellen, min. besch.