LOT 9

TIANE DOAN NA CHAMPASSAK - The Veil of Maya vol. 4 [ex n°10/35 signé avec couverture unique]. Éditeur : Siam’s Guy Books, 2022. 64 pages. Couverture souple cousue, 24 x 17 cm. Collages imprimés en noir et blanc et en couleur et 8 pages uniques de collages collés à la main. De l’éditeur : « The Veil of Maya 4 » rejoue le charisme fétichiste des albums thaïlandais des années 1970. À partir du fac-similé d’un cahier d’écolier coquin mais incomplet trouvé dans un marché aux puces de Bangkok, Doan na Champassak décide de réanimer ses récits en remplissant les pages vides avec des découpes originales de sa collection fruitée de magazines pour adultes de la même époque. Tout en explorant les frontières floues (les « voiles ») entre le fac-similé et le contenu original, l’artiste questionne la dichotomie entre liberté d’expression et pornographie en Thaïlande, et transforme les traces d’une expression sexuelle anonyme et refoulée en un « ars erotica » hypnotisant. / Publisher: Siam's Guy Books, 2022. 64 pages. Stitched softcover, 24 x 17 cm. B&W and color printed collages and 8 unique pages of hand-pasted collages. From the editor: “The Veil of Maya 4” reenacts the fetishistic charisma of Thai scrapbooks from the 1970s. Using the facsimile of a naughty but incomplete school notebook found in a flea market in Bangkok, Doan na Champassak decides to reanimate its narratives by filling out the empty pages with original cutouts from his fruity collection of adult magazines from the same period. While exploring the blurred boundaries (the “veils”) between facsimile and original content, the artist questions the dichotomy of freedom of expression and pornography in Thailand, and transforms the traces of an anonymous and repressed sexual expression into a hypnotizing “ars erotica”.

Time
31 Mar 2024

Time
31 Mar 2024