LOT 52

TIAS ECKHOF (1926-2016) POUR GEORG JENSEN

MÉNAGÈRE MODÈLE «CYPRESS» EN ARGENT COMPRENANT: 18 grandes fourchettes 18 cuillères à soupe 17 grands couteaux 18 fourchettes à poisson 18 couteaux à poisson 18 fourchettes à fromage 18 couteaux à fromage 18 fourchettes à dessert 18 cuillères à dessert 17 cuillères à glace 12 cuillères à café 12 cuillères à moka 7 grands couverts de service 1 décapsuleur
Poinçon de titre 925/1000
Poids brut: 6,2 kg
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie:
Michael Ellison et Leslie Pina, «Scandinavian modern furnishings 1930-1970, designed for life», Schiffer publishing Ltd, Atglen, 2002, p. 51

19 Jun 2019

Poinçon de titre 925/1000
Poids brut: 6,2 kg
Provenance:
Bibliographie:

19 Jun 2019