TIBET DE L'OUEST, XIIIe-XIVe siècle
Statue de Bouddha Vairocana en bronze.
Représenté assis en dhyanasana sur un socle à double rangées de lotus, les mains en bodhyagri, vêtu d'un dhoti plissé, le torse nu paré de bijoux, le visage serein comportant d'anciennes traces de laque d'or, les cheveux coiffés en un haut chignon tenu par une tiare.
Une plaque en cuivre ornée d'un double vajra incisé scelle la statuette.
Hauteur : 19 cm
Quelques légers manques et usures.
A BRONZE FIGURE OF BUDDHA VAIROCANA, WEST TIBET, 13/14th century.
西藏西部 十三至十四世紀 銅大日如來佛像
19
Hauteur : 19 cm
西藏西部 十三至十四世紀 銅大日如來佛像
19