LOT 111

TIBET - XIXE SIÈCLE

TIBET - XIXE SIÈCLE

TIBET - XIXe siècle
Tangka, détrempe sur toile marouflée sur carton, à décor central de Sitatapatra, dite "la déesse victorieuse au parasol blanc", à mille têtes et mille bras debout sur des corps de démons sur le lotus, devant la mandorle enflammée, tenant la roue d'or à huit rayons de la main droite, surmontée de Mahakala bleu, d'un lama et d'Hayagriva rouge.
(Coupé, usures).
Dim. à vue: 46,5x 32 cm. Encadré.

07 Dec 2021

TIBET - XIXE SIÈCLE

TIBET - XIXe siècle
(Coupé, usures).

07 Dec 2021