LOT 114

TIBET XIXe - XXe SIÈCLE

Chapelet bouddhique mala complet, composé de cent huit perles, dont cent cinq perles en pierre dure vert pâle et trois perles en pâte de verre rouge à l'imitation du corail, ainsi que deux compteurs formés de lanières de cuir à pendeloques en forme petits vajra. L. 96 cm PROVENANCE Collection A.D., Prix de Rome. NOTE Les cent huit perles du mala représentent les 108 noms du Bouddha et les cent huit épreuves qu'il a dû subir.

01 Jun 2023
France, Neuilly

01 Jun 2023
France, Neuilly