LOT 127
TIBET, XIXème siècle.
Statuette de bouddha Amitabha en bronze à double patine dorée et brune, assis en padmasana sur un socle en forme de partiel double lotus inversé, les mains en dhyanamudra
H. : 15,5 cm.
Usures et oxydations à la patine.
Avec certificat de Prima Porta Antiquités le datant de 1820-1850.
18 Sep 2020
H. : 15,5 cm.