LOT 105

TIBET XVIIIe - XIXe SIÈCLE

Stupa en bronze doré repoussé et incrustations de pierres dures reposant sur une base quadrangulaire étagée, décorée de pétales de lotus ciselés et de figures de lions entourant des joyaux, le corps du stupa orné de masques et de guirlandes de perles avec une représentation peinte du Bouddha Sakhyamuni sous verre dans un encadrement en forme de pétale de lotus. L'harmika s'élévant vers le ciel, bordée de flammèches stylisées et se terminant en une représentation du croissant de lune et du disque solaire. L'intérieur du stupa avec un dépôt rituel enveloppé dans de la soie jaune. H. 24,5 cm PROVENANCE Collection A.D., Prix de Rome.

01 Jun 2023
France, Neuilly

01 Jun 2023
France, Neuilly