TIBET XVIIIe - XIXe SIÈCLE
Lot comprenant un bracelet en argent à décor des huit emblèmes bouddhiques, et un pendentif reprenant la forme du noeud sans fin au bout d'une cordelette, orné de cabochons en tourmaline et jadéite.
Poinçon au dos du pendentif.
D. bracelet : 6,5 cm - Poids : 47 g
Dim. pendentif : 9,5 x 6 cm - Poids : 74 g (Usures, petites déformations au pendentif sur les bords, petites égrenures au cabochon)
PROVENANCE Collection Moreau-Gobard.
Poinçon au dos du pendentif.